8 (800) 700-46-30

ПН-СБ с 10:00 до 20:00
ВС с 10:00 до 19:00
Корзина
Товаров 0
На сумму 0
Ваш город - Тверь



Главная » Статьи » Как отучить ребенка от пустышки

Как отучить ребенка от пустышки

Ох, уж эти пустышки… Поначалу мы сами приучаем к ним ребенка, а потом мучительно ищем способ от них избавиться. У многих родителей в арсенале целый комплект на случай, если вдруг одна затеряется в недрах детских игрушек! Рано или поздно наступает «час икс», и родитель принимает решение избавиться от соски раз и навсегда. И желательно безболезненным способом. О том, как отучить ребенка от пустышки, не думает только мама, дитя которой находится исключительно на грудном вскармливании. Но здесь – другой вопрос…


Приготовьтесь к тому, что будет трудно, особенно если ребенок уже большой. Отсюда следует главный вывод: чем раньше вы решитесь это сделать, тем будет лучше и для вас, и для малыша. Мнение специалистов по поводу срока однозначно – сделать это желательно в возрасте 1 года. В противном случае возможно нарушение прикуса. Если ребенок продолжает пользоваться соской в возрасте двух лет, вероятность деформации возрастает до 96% (статистика!). Всё бы ничего, но это нарушение накладывает отпечаток на формирование коренных зубов, которые впоследствии сложно будет исправить.

Основных способов отлучения ребенка от пустышки два:

  • Постепенное и плавное. Такая методика применима к малышам от нескольких месяцев до полутора лет. Не рассчитывайте на то, что задача будет выполнена за пару дней. Запаситесь терпением и не отступайте.
  • «Отрубить» резко. Этот способ подойдет для детей от полутора лет и старше. Соберите в кулак всю силу воли, пополните запас успокоительного и скажите себе, что обратного пути не будет.

Разумеется, отучать ребенка от пустышки нужно с учетом особенностей его характера и темперамента. Если он нездоров или у него режутся зубки, стоит отложить затею до лучших времен.

Каких ошибок следует избегать

Не нужно кричать на ребенка. Вероятнее всего, на данном этапе его жизни это самое сильное для него потрясение. Не нужно усугублять ситуацию. Криком вы ничего не добьетесь, а психоэмоциональное состояние малыша лишь ухудшится.

Если ребенок уже большой, постарайтесь избавиться от всех имеющихся пустышек. Это поможет вам избежать соблазна и не даст возможности отступить от поставленной задачи. Вы должны быть убеждены, что действуете во благо ребенка, и ваше дело правое.

Не стоит пользоваться «бабушкиным» методом и смазывать пустышку солью или чем-то другим, неприятным на вкус. Не стоит терять доверие малыша таким варварским способом.

Не пугайте ребенка и не говорите, что он плохой. Ему и без того несладко. Будьте терпимее.

Не нужно разрезать соску – это небезопасно. Дети не только сосут, но и жуют пустышки. Есть риск того, что даже маленький кусочек может попасть в горло. Последствия могут быть очень печальны.

Стимулируйте малыша. Хвалите за самый маленький его шажок на пути к прощанию с соской. Ведь он действительно считает, что вы посягаете на самое дорогое, что у него есть!

Старайтесь увлечь его чем-то новым, подчеркивая разницу между соской и вашим предложением в пользу последнего. Предложите подарить пустышку соседскому малышу (младенцу), если таковой имеется. Подчеркните в разговоре со своим ребенком, что он уже взрослый и соска ему без надобности – она годится лишь для малышей.

Не давите на ребенка. Включайте все свое воображение и придумывайте увлекательные истории про неведомых зверей, которые очень нуждаются в соске для своих малышей, и вместе отнесите ее в ближайшую рощицу и положите в укромное местечко. Наверняка ваш ребенок будет даже гордиться таким поступком. А вы его обязательно похвалите за доброе дело. Будет кстати, если вы сделаете ему какой-то подарок и подчеркнете, что теперь он стал совсем взрослым.

При правильном индивидуальном подходе к решению вопроса отучить ребенка от пустышки можно за две недели. Итак, набираемся терпения и с верой в свои силы действуем! Всё в наших руках.

Назад к списку

Имя
Номер *
Доп.инф.
Согласен(-на) на обработку
персональных данных
о
б
р
а
т
н
ы
й

з
в
о
н
о
к