8 (800) 700-46-30

ПН-СБ с 10:00 до 20:00
ВС с 10:00 до 19:00
Корзина
Товаров 0
На сумму 0
Ваш город - Тверь



Главная » Статьи » Как уложить ребенка спать

Как уложить ребенка спать

Не стоит напоминать о том, что детки все разные. Это очевидно с первых дней жизни крохи еще в родильном доме! Чей-то малыш с рождения спит плохо или неспокойно. Другой же спит и бодрствует буквально по часам, и перед мамой не возникает вопрос о том, как уложить ребенка спать. Как бы там ни было, в младенчестве большую часть суток детки проводят во сне.

Недостаток сна у ребенка подрывает неокрепший организм, приводит к быстрой утомляемости. Малышу просто неоткуда взять силы на восстановление. Не стоит списывать проблемы с засыпанием на избалованность или капризы. Просто нервная система у маленьких детей устроена таким образом, что они не могут, как взрослые, воспринимать сигнал организма о том, что пришло время отдохнуть.

Самое правильное, на взгляд современных педиатров, постараться установить для малыша режим и придерживаться его. Если ребенок находится на грудном вскармливании, сделать это гораздо проще. Точнее, малыш сам засыпает, насытившись, без всяких капризов.

Когда малыш немного подрастет, и периоды бодрствования станут все больше, постарайтесь подготовку ко сну организовать как некий ритуал. Например, устраивайте ежевечернее традиционное купание. Теплая ванночка с отваром трав или капелькой ароматического масла действует успокаивающе и дает возможность расслабиться. Будьте осторожны с выбором добавок! Некоторые из них могут вызвать аллергию, и если вы сомневаетесь в выборе масла, то лучше не рисковать.

Действенные способы отхода ко сну

Есть несколько способов настроить ребенка на сонный лад:

  • Выбирайте одежду для сна из приятных к телу тканей, не раздражающих нежную кожу крохи. Укладывая ребенка в кроватку, позаботьтесь о том, чтобы постель не была холодной. Желательно не выпадать резко из температурного режима после теплой ванны.
  • Включите приятную музыку (негромко). Пусть это будут звуки живой природы в сопровождении ненавязчивой музыки. Или спойте колыбельную.
  • Традиционный поцелуй перед сном никогда не будет лишним. Погладьте малыша, скажите, что любите его, тем более, что это чистая правда!

Укачивать или нет ребенка перед сном – вопрос неоднозначный. Процесс может затянуться надолго. Ребенок привыкает спать на руках, мама нервничает (не забываем, что с каждым днем малыш становится всё тяжелее!), при малейшей попытке уложить малыша в кроватку он просыпается и начинает капризничать. Чем дальше, тем сложнее будет отучить от укачивания. Решение остается за родителями.

Не стоит приучать малыша засыпать в родительской кровати. С возрастом отучить его от этой привычки будет сложнее, чем от пустышки. Не идет в расчет ситуация, когда ребенок чего-то испугался или приболел. Но даже в этих случаях не стоит оставлять ребенка в своей кровати до утра. Когда он уснет, переложите его на место. Просыпаться малыш должен на своей территории. Если ребенок еще крошечный, поставьте его кроватку рядом со своей, и со временем отодвигайте чуть дальше. Так будет спокойно и ему, и вам. И никто никому не мешает.

Соблюдение этих нехитрых правил формирует у ребенка привычку к порядку действий, которые завершаются отходом ко сну.

Комплекты в люльку в интернет-магазине 'Маленькая страна'

Выбрать комплект в люльку в каталоге

Дневной сон

Должное внимание необходимо уделять и дневному сну ребенка. До трех лет он крайне необходим, но лучше придерживаться этого режима всем деткам дошкольного возраста.

Днем сложнее создать подходящую атмосферу для сна. Уличный шум, звук телевизора, дневной свет, внезапные гости и другие внешние раздражители мешают малышу уснуть. Идеально, если у ребенка есть своя комната для отдыха. Закройте шторы, выключите телевизор, уложите в кроватку. Сказками испокон веков убаюкивали малышей – метод, проверенный веками. И не придерживайтесь строгого регламента при дневном сне. Если малыш проснулся в хорошем настроении, значит, он просто выспался!

Если ваш режим сна будет совпадать с детским, вы будете счастливыми родителями!

Назад к списку

Имя
Номер *
Доп.инф.
Согласен(-на) на обработку
персональных данных
о
б
р
а
т
н
ы
й

з
в
о
н
о
к